Операция в МГМСУ "Кусково" под контролем оптической медицинской навигационной системы "Мультитрек"

В Университетской клинике МГМСУ "Кусково" выполнена операция пациентке с фармакорезистентной эпилепсией. Хирургический этап был осуществлен под контролем оптической медицинской навигационной системы «Мультитрек»

17
мар
2020
Операция в МГМСУ "Кусково" под контролем оптической медицинской навигационной системы "Мультитрек"

В Университетской клинике МГМСУ "Кусково" академиком РАН, профессором Владимиром Викторовичем Крыловым выполнена операция пациентке с фармакорезистентной эпилепсией. Хирургический этап был осуществлен под контролем оптической медицинской навигационной системы «Мультитрек», что позволило быстро и безопасно выполнить операцию.

Область поражения головного мозга, где была выявлена фокальная кортикальная дисплазия, располагалась в левой лобной доле в непосредственной близости от зоны ответственной за речь. Для безопасного удаления патологической ткани мозга операция была выполнена без погружения больной в наркоз (анестезиологическое пособие по принципу "awake-awake-awake" с применением локорегионарной анестезии, все этапы операции пациентка находилась в сознании) с применением нейрофизиологического мониторинга и речевого картирования. Пациентка перенесла оперативное вмешательство хорошо, жалоб на боль или дискомфорт не предъявляла, речевая продукция сохранена в полном объеме.


Система «Мультитрек» разработана при финансовой поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Договор № 62 АГР/16436 от 23.09.15).

Все права защищены. © 2024 Лаборатория медицинских компьютерных систем.